Accessibility links

Грузия присоединилась к декларации ЕС о зверствах, совершенных Россией в Буче


Грузия присоединилась к Декларации Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о зверствах, совершенных Россией в городе Буча и других городах Украины. Об этом пишет издание Civil.ge.

В декларации от 4 апреля говорится, что «российские власти несут ответственность за зверства, совершенные ими во время их фактического контроля над территорией. Они подчиняются международному праву об оккупации».

«Фотографии о гибели и жертвах большого числа мирных жителей, а также разрушений гражданской инфраструктуры показывают истинный характер жестокой агрессивной войны России против Украины и ее народа», – говорится в заявлении.

Согласно документу, к ответственности должны быть привлечены лица, совершившие военные преступления и другие серьезные нарушения, а также ответственные представители власти и военачальники.

«Мы полностью поддерживаем расследование прокурором Международного уголовного суда по военным преступлениям и преступлениям против человечности, а также работу Комиссии по расследованию Управления Верховного комиссара ООН по правам человека», – говорится в заявлении.

Наряду с Грузией к декларации также присоединились страны-кандидаты в ЕС – Северная Македония, Черногория и Албания, а также Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Украина и Молдова.

XS
SM
MD
LG