Accessibility links

Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии»


Палата представителей США утвердила «Акт о поддержке Грузии», который на законодательном уровне устанавливает прочное стратегическое партнерство между двумя странами. Об этом сообщает МИД Грузии.

По информации ведомства, 8 февраля законопроект был повторно внесен на рассмотрение в Палату представителей председателями группы друзей Грузии, конгрессменами Джерри Коннолли (демократ) и Адамом Кинзингером (республиканец). В настоящее время у законопроекта есть в общей сложности 19 соавторов как от Демократической, так и Республиканской партий, пишет СОВА.

В Тбилиси отмечают, что «Акт о поддержке Грузии» демонстрирует твердую поддержку страны как кандидата на вступление в НАТО, а также право граждан Грузии определять свое будущее, внешнюю политику и безопасность без вмешательства или принуждения со стороны третьих государств.

В законопроекте особое внимание уделяется сотрудничеству между Вашингтоном и Тбилиси в сфере обороны и безопасности и укреплению обороноспособности Грузии, а также поручается госсекретарю представить пятилетнюю стратегию будущего сотрудничества с южнокавказской страной.

Законопроект также призывает администрацию США предпринять действенные шаги для усиления возможностей Грузии в борьбе с российской дезинформацией и пропагандой.

Одобренный Палатой представителей законопроект далее будет передан в Сенат США. Если документ будет утвержден соответствующими комитетами и на пленарном заседании Сената, он будет направлен президенту Соединенных Штатов, и уже после подписания главой Белого дома «Акт поддержки Грузии» вступит в силу.

XS
SM
MD
LG