Accessibility links

Пенитенциарная служба: состояние Саакашвили стабильное


Михаил Саакашвили в зале суда (архивное фото)
Михаил Саакашвили в зале суда (архивное фото)

В Специальной пенитенциарной службе Грузии состояние третьего президента Михаила Саакашвили оценили как стабильное и заявили, что политик, находящийся в заключении с осени прошлого года, прошел все необходимые обследования.

В Службе отметили, что в случае необходимости Саакашвили будут проведены дополнительные процедуры и оказано лечение за пределами тюрьмы, пишет SOVA.

«Мы призываем политически ангажированные структуры воздержаться от спекуляций в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили, от создания представления, радикально отличающегося от реальности, и введения общественности в заблуждение», - говорится в заявлении, которое было опубликовано сегодня, 8 мая.

  • Михаил Саакашвили уже семь месяцев находится в заключении. Третий президент Грузии тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября 2021 года. Тогда же политик объявил голодовку, которая длилась 50 дней. Экс-президент прошел курс реабилитации в военном госпитале Гори, а вскоре после возвращения в тюрьму снова обратился к крайней форме протеста. На этот раз он голодал 20 дней. Он называет себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • Врачи из консилиума при Народном защитнике заключили: у Михаила Саакашвили развилась анорексия, он не может принимать белки, в организме начался процесс поглощения белков из внутренних органов. Врачи считают, что в пенитенциарной системе не могут оказать Саакашвили должную помощь.

XS
SM
MD
LG