Accessibility links

Экс-депутат Верховной Рады Давид Жвания погиб во время обстрела в Украине


Давид Жвания
Давид Жвания

Бывший депутат Верховной Рады Давид Жвания погиб во время артиллерийского обстрела в «серой зоне» у российского блок-поста в Запорожской области. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, у Жвания было российское гражданство, он был «неофициальным представителем Росатома».

«В этой истории вопросов больше, чем ответов. Особенно, что он делал у «серой зоны», – написал Геращенко. Пост о гибели Жвания он опубликовал под хештегом «предатель», указывает агентство «Новости-Грузия».

Давид Жвания был депутатом Верховной Рады Украины IV—VII созывов, главой Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (2012—2014). С февраля по сентябрь 2005 года — министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в правительстве Юлии Тимошенко.

Родом из Тбилиси (1967), из известной в те времена в Грузии семьи. Отец, физик-философ, преподавал в университете, работал в ЦК. Мать, Луиза Жвания, врач-гематолог, всю жизнь проработала в железнодорожной больнице Тбилиси. Давид Жвания учился в тбилисской школе № 61, затем в ТГУ по специальности экономист. С детства был знаком с Бадри Патаркацишвили, будущим олигархом и соратником Бориса Березовского.

Покинул Грузию во времена правления Звиада Гамсахурдия, в 1999 получил украинское гражданство, после чего начал стремительно делать бизнес и политическую карьеру.

XS
SM
MD
LG