Accessibility links

Ирина Верещук: Украина ведет переговоры об эвакуации с «Азовстали» 60 человек


Ирина Верещук
Ирина Верещук

Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек с «Азовстали» в Мариуполе. Об этом сообщила вице-премьер-министр страны Ирина Верещук в интервью украинским СМИ.

«Там несколько сотен раненых, их нужно спасать в первую очередь, потому что по отношению ко всем сразу россияне не соглашаются. Итак, сначала тяжелораненые и медики, их действительно 60 человек», - сказала Верещук.

  • 13 мая бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко призвали мировых лидеров помочь в эвакуации гражданских и военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
  • «Азовсталь» остается единственной территорией Мариуполя, которая находится под контролем Украины. Минобороны России заявляло о готовности взять завод штурмом, но президент Владимир Путин приказал отменить штурм и заблокировать предприятие.
  • Российская армия предлагала военнослужащим сдаться, но они отказались это сделать. Родственники говорят, что военные готовы сдать оружие в третье стране в случае эвакуации. Сами военнослужащие также обращались к мировому сообществу с просьбой эвакуировать их с территории «Азовстали».
  • Мариуполь – портовый город на Азовском море – практически полностью разрушен. По данным местных властей, погибли не менее 20 тысяч человек. Уничтожено до 90 процентов городской застройки.
XS
SM
MD
LG