Accessibility links

Победившая на «Евровидении» украинская группа: «Спасите Мариуполь!»


Выступление группы Kalush Orchestra
Выступление группы Kalush Orchestra

Лидер украинской группы «Kalush Orchestra» в финале песенного конкурса «Евровидение», который прошел в Турине вечером в субботу, призвал спасти украинских военнослужащих, заблокированных в Мариуполе на заводе «Азовсталь».

«Я прошу всех вас: пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю, помогите «Азовстали» прямо сейчас», - сказал Олег Псюк после выступления.

Украинская группа одержала победу на конкурсе. По итогам голосования жюри она была на 4-м месте, но зрители десятков европейских стран безоговорочно высказались в ее поддержку. Многие музыканты также выразили солидарность с Украиной. Руководство конкурса назвало это гуманитарным жестом, а не политическими выступлениями, которые запрещены.

По правилам конкурса, в будущем году он должен пройти в стране-победителе. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что «в будущем» конкурс сможет пройти в Мариуполе. Город был сильно разрушен в ходе штурма и сейчас большая его часть находится под контролем российских военных.

Россия в связи с ее вторжением в Украину была отстранена от участия в Евровидении, после чего объявила о выходе из Европейского вещательного союза.

  • Ранее власти Украины и остающиеся на «Азовстали» военные обратились к различным мировым лидерам с призывом обеспечить эвакуацию военнослужащих. Сейчас идут переговоры о том, чтобы эвакуировать хотя бы раненых в обмен на российских пленных. Российская сторона настаивает на сдаче украинцев в плен, однако украинские военные, среди которых бойцы полка «Азов», который российские официальные лица называют неонацистским, опасаются расправы.
XS
SM
MD
LG