Accessibility links

Карасин заявил, что обсудил с коллегами из Грузии югоосетинский референдум


Григорий Карасин
Григорий Карасин

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин заявил, что обсудил с коллегами из Грузии референдум о присоединении самопровозглашенной республики Южная Осетия к России.

«Кратко обсудили», – сказал он ТАСС.

«Это одна из тем, которая волнует наших грузинских партнеров, внимательно за этим следим», – добавил Карасин.

Политик также рассказал, что контакты со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зурабом Абашидзе продолжаются по телефону и в режиме видео-конференц-связи.

«Слухи о замораживании это формата преждевременны, мы довольно часто общаемся по телефону, в режиме видео-конференц-связи», – добавил он.

По словам Карасина, Россия будет работать с тем, чтобы возобновить авиасообщение с Грузией.

«Будем надеяться, будем работать в этом направлении», – сказал российский сенатор.

Политик сделал заявление в кулуарах XIII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022». Представители Грузии в списке участников форума не значатся.

  • Действующий югоосетинский лидер Анатолий Бибилов, выступивший с инициативой о вхождении Южной Осетии в состав России, назначил референдум на 17 июля. При этом во втором туре президентских выборов Бибилов проиграл оппозиционеру Алану Гаглоеву, который считает, что «референдум нужно проводить, когда Москва даст понять, что для этого настало время».
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «в настоящий момент в плане России никакой деятельности в данном случае не ведется».
XS
SM
MD
LG