Accessibility links

Алан Гаглоев вступил в должность югоосетинского президента


Алан Гаглоев
Алан Гаглоев

Алан Гаглоев официально вступил в должность президента самопровозглашенной республики Южная Осетия. Церемония инаугурации прошла в цхинвальском Госдрамтеатре.

Как пишет агентство «Рес», Гаглоев принес клятву на Конституции на двух языках — осетинском и русском, после чего глава ЦИК Эмилия Гагиева вручила ему удостоверение президента.

На церемонии инаугурации присутствовали первый, третий и четвертый президенты Южной Осетии — Людвиг Чибиров, Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов.

В Цхинвали прибыли делегации из России, республик Северного Кавказа, Никарагуа, а также самопровозглашенных республик – Абхазии, «ЛНР», «ДНР», Нагорного Карабаха и Приднестровья.

  • Лидера оппозиционной партии «Ныхас» Алана Гаглоева во втором туре президентских выборов поддержали 16 134 избирателя (56.09%), действующего президента Анатолия Бибилова – 11 767 человек (40,90%).
  • Алан Гаглоев родился в Цхинвали 6 февраля 1981 года. Окончил Юго-Осетинский государственный университет. В 2001–2004 годах работал в Министерстве экономики Южной Осетии. В 2002 году поступил на службу в Комитет Государственной безопасности. В 2017 годы уволился в звании подполковника.
  • В биографии указано, что Гаглоев – участник боевых действий в Южной Осетии в 2004 и 2008 годах. В 2017 году принимал участие в президентских выборах, занял третье место. С февраля 2020 года возглавляет политическую партию «НЫХАС». Женат, имеет двоих детей.
XS
SM
MD
LG