Accessibility links

Утвержденная Европарламентом резолюция содержит призыв ввести санкции против Иванишвили


Европейский парламент сегодня утвердил резолюцию о «Нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии».

В документ вошла и поправка, предложенная «Европейской народной партией», «Европейскими консерваторами и реформистами» и политической группой «Обновляя Европу».

В поправке говорится о «деструктивной роли олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии, его контроле над правительством и его решениями, в том числе по политически мотивированным преследованиям журналистов и политических оппонентов».

В документе речь идет об обеспокоенности в связи с «личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, которые определяют позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России».

«(Европейский парламент) призывает (Европейский) Совет и демократических партнеров рассмотреть возможность введения персональных санкций против Иванишвили за его роль в ухудшении политического процесса в Грузии», – сказано в документе.

Первую часть поправки Европейский парламент утвердил простым поднятием рук, вторую часть (о введении санкций против Иванишвили) поддержали 308 депутатов, 218 выступили против.

В утвержденной Европарламентом резолюции выражается обеспокоенность в связи с ситуацией со свободой СМИ в Грузии. Документ содержит призыв к правительству Грузии провести полное расследование преступлений, совершенных против журналистов. В резолюции также сказано, что по гуманитарным соображениям власти должны позволить экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили получить адекватное лечение за границей.

Накануне в Европарламенте прошли дебаты, посвященные свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии. Европарламентарии поддержали стремление Грузии к членству в ЕС, указав, что в этом процессе главными препятствующими факторами являются борьба со свободой слова, отсутствие реформ и олигархическое правление.

XS
SM
MD
LG