Accessibility links

На многотысячном митинге в Тбилиси попросили ЕС предоставить Грузии статус кандидата


Организаторы многотысячной акции в Тбилиси обратились к Европейскому Совету, призвав предоставить Грузии статус кандидата на вступление в сообщество, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы верили в Европу больше, чем кто-либо, на протяжении последних трех десятилетий после обретения нашей независимости и заплатили огромную цену за наш европейский выбор… Теперь, когда самый важный шаг на нашем европейском пути так близок, мы надеемся, что вы верите в нас больше, чем в кого-либо, и предоставите Грузии статус кандидата», - говорится в послании.

Акцию под лозунгом «Домой, в Европу» в поддержку евроинтеграции Грузии организовало движение «Позор». Митинг продолжается в эти минуты.

Провести масштабную демонстрацию активисты решили за три дня до того, как ЕС объявит свое окончательное решение по предоставлению Грузии, Украине и Молдове статуса страны-кандидата на вступление в сообщество. Его примут с учетом рекомендации Еврокомиссии, которая сочла, что Грузия заслуживает европейскую перспективу, но статус сможет получить только после того, как выполнит длинный список реформ.

XS
SM
MD
LG