Accessibility links

На саммите НАТО утвердили меры политической и практической поддержки Грузии


На саммите в Мадриде члены НАТО приняли решение «о новых мерах по усилению адресной политической и практической поддержки партнеров», включая Боснию и Герцеговину, Грузию и Молдову. Об этом говорится в итоговой декларации саммита.

В документе также сказано, что в Мадриде прошли встречи со многими партнерами НАТО.

«Мы провели плодотворный обмен мнениями с главами государств и правительств Австралии, Грузии, Республики Корея, Новой Зеландии, Украины, Финляндии, Швеции, Японии, а также с председателем Европейского совета и председателем Европейской комиссии», – сказано в итоговом документе.

НАТО в декларации подтверждает свою приверженность политике открытых дверей. В этом контексте, однако, не упомянуты Грузия и Украина – речь идёт о Швеции и Финляндии.

«Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и договорились о подписании Протоколов о присоединении. При любом присоединении к Североатлантическому союзу крайне важно учитывать законные интересы безопасности всех стран-членов НАТО», – сказано в декларации.

Члены альянса заявляют, что «Российская Федерация является наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в евроатлантическом регионе». На саммите «самым решительным образом» осудили агрессивную войну России против Украины.

«Она глубоко подрывает международную безопасность и стабильность», – говорится в документе.

  • Участие в саммите НАТО принимает премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Ранее он выразил надежду, что прогресс, достигнутый Грузией, «будет оценен и признан».
XS
SM
MD
LG