Accessibility links

Омбудсмен Грузии требует запретить действующую в стране прокремлевскую партию


Нино Ломджария 
Нино Ломджария 

Народный защитник Грузии Нино Ломджария подготовила иск в Конституционный суд с требованием запретить ультраконсервативную, гомофобную и прокремлевскую партию «Консервативное движение», известную также как «Альт-Инфо».

Согласно статье 60 Конституции Грузии, Конституционный Суд страны рассматривает вопрос о конституционности деятельности политической партии «на основании иска президента Грузии, не менее одной пятой членов парламента или правительства».

Заместитель Народного защитника Георгий Бурджанадзе заявил грузинской службе Радио Свобода, что проект иска Нино Ломджария переслала двум депутатам парламента и президенту Саломе Зурабишвили.

  • Представители платформы «Альт-Инфо» известны общественности из-за своего активного участия в выступлениях, которые привели к беспорядкам в Тбилиси 5 июля 2021 года. Тогда в столице прошли контракции против «Недели прайда». «Марш достоинства» был отменен, но мишенью гомофобов стали журналисты. Были разгромлены и офисы нескольких общественных организаций.
  • Лидеров «Альт-Инфо» не привлекли к ответственности за организацию беспорядков, и в декабре 2021 года они зарегистрировали партию «Консервативное движение».
  • Представители партии провели акции против «Недели прайда» и в этом году. На них звучали антиевропейские и антиамериканские лозунги. Часть лидеров «Альт-Инфо» полиция задержала в административном порядке за мелкое хулиганство и сопротивление полиции.
XS
SM
MD
LG