Accessibility links

Премьер Грузии выступил в защиту Иванишвили и заявил, что не является «частью фарса»


Ираклий Гарибашвили и Бидзина Иванишвили (архивная фотография)
Ираклий Гарибашвили и Бидзина Иванишвили (архивная фотография)

В Грузии правящая партия продолжает утверждать, что в вопросе о «деолигархизации» страны упоминание бизнесмена Бидзины Иванишвили является неуместным. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили опубликовал пост в Facebook, в котором обвинил политических оппонентов в клевете.

Как пишет СОВА, Гарибашвили напомнил, что Иванишвили ушел из политики в январе прошлого года и подчеркнул: называть миллиардера неформальным правителем Грузии оскорбительно не только для него самого, но и для государства в целом.

«Когда наши внутренние или внешние политические оппоненты говорят о деолигархизации, естественно, для меня это особенно оскорбительно. В соответствии с конституционной теорией и практикой, в парламентской республике политическим лидером страны является премьер-министр и именно на него возложена ответственность перед народом, ответственность выполнять свои обязанности без чьего-либо влияния. Когда кто-то доказывает, что премьер-министр является частью фарса, им на самом деле управляет человек, который ушел из политики в январе прошлого года, это оскорбляет не только меня, но и государство», – написал Гарибашвили.

Со слов премьер-министра Грузии, решение не принимать в отношении РФ санкции правящая команда приняла независимо и единогласно. Глава правительство в очередной раз выстроил логическую цепь, которой придерживается правящая партия и, согласно которой, санкции обрекли бы Грузию на войну.

«У объективного наблюдателя может сложиться лишь теоретическое подозрение, что Бидзина Иванишвили мог быть вовлечен в принятие каких-либо конкретных, краеугольных решений. В сегодняшних обстоятельствах такими краеугольными решениями могли быть две вещи: отказ от санкций в отношении РФ и отказ вовлекать страну в войну.

О санкциях и войне много говорить не буду. Подобно другим членам нашей политической команды, разумеется, и мне приходится быть кое в чем осторожным. Скажу лишь одно: если кто-то думает, что мы не ввели санкции по указке Бидзины Иванишвили и не подключились к войне по его указке, то он ошибается. Нам в команде по этим вопросам не нужен ничей совет или указ. Причина проста – мы тоже любим страну и не обречем ее на судьбоносную войну. Следовательно, решения по этим вопросам команда приняла единогласно и независимо», – объяснил премьер.

XS
SM
MD
LG