Accessibility links

В Абхазии гражданку Грузии задержали по подозрению в шпионаже


20 июля в Абхазии была задержана гражданка Грузии Кристине Такаландзе 1998 года рождения, уроженка города Зугдиди, проживающая в селе Набакеви Гальского района. Об этом со ссылкой на СГБ самопровозглашенной республики сообщает агентство "Абхазия-Информ".

В заявлении СГБ говорится, что Кристине Такаландзе была задержана "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на пресечение и документирование незаконной разведывательной деятельности на территории Республики Абхазия, лицами относящимися к агентурному аппарату иностранных спецслужб. Такаландзе действуя умышленно, по заданию иностранной разведки, руководствуясь мотивом продиктованным интересами спецслужбы, занималась реализацией своих преступных намерений, направленных на получение, сбор и передачу представителям спецслужб Грузии сведений составляющих государственную, военную и иную охраняемую законом Республики Абхазия тайну в отношении объектов разведывательных устремлений службы государственной безопасности Грузии, для создания дальнейшего использования их в ущерб внешней безопасности конституционному строю и суверенитету Республики Абхазия", - говорится в сообщении.

СГБ уточняет, что уголовное дело было возбуждено 25 июля 2022 года следственным отделом СГБ, с согласия военного прокурора, по признакам преступления предутреннего статье 274 УК РА (шпионаж).

XS
SM
MD
LG