Accessibility links

«Международная прозрачность»: экономическая зависимость Грузии от России растет


НПО «Международная прозрачность – Грузия» опубликовала исследование под названием «Экономическая зависимость Грузии от России; влияние российско-украинской войны». В нем фиксируется растущая год от года экономическая зависимость Грузии от России. Основным фактором роста этой зависимости является увеличение объема денежных переводов.

Согласно исследованию, в январе-июне 2022 года Грузия от денежных переводов, туризма и экспорта товаров, связанных с Россией, получила прибыль в размере около 1,2 млрд долларов США, что 2.5 раз превышает аналогичные доходы, полученные в январе-июне 2021 года.

«Это означает, что сравнительно с прошлыми годами экономическая зависимость Грузии от России растет. Этот рост в основном обусловлен скачкообразным увеличением объема денежных переводов. Отдельно взятый экспорт товаров уменьшился», - говорится в докладе.

По данным НПО, количество приехавших в Грузию российских туристов в январе-июне 2022 года составляет 240 000 человек, что сравнительно с предыдущими годами является серьезным ростом. При этом после начала войны в Украине в Грузии зарегистрировано около 6 400 российских компаний, что в семь раз больше, чем в 2021 году. Согласно исследованию, 93% зарегистрированных компаний – это частные предприятия, а это означает, что часть российских граждан, перебралась в Грузию, чтобы делать бизнес.

По мнению экспертов НПО, значительный рост импорта товаров, денежные переводы из России и учреждение компаний в Грузии гражданами РФ повышают риск того, что Грузия может быть использована для обхода санкций, веденных в отношении России.

Рекомендации организации таковы:

«Целью властей Грузии должно быть сокращение экономической зависимости от России до минимума. С участием «Международной прозрачности – Грузии» в апреле текущего года уже были опубликованы рекомендации о том, что нужно сделать для уменьшения экономической зависимости от России. В частности, для сокращения торговли с РФ правительство Грузии должно более активно и ускоренно начать работать над оформлением соглашения о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у нас пока нет такого соглашения. Субсидии из госбюджета (гранты, льготные кредиты и т.д.) не должны выдаваться бизнесу, который повышает экономическую зависимость от России. Кроме того, Грузия должна разработать стратегию по сокращению энергозависимости от России», - говорится в исследовании «Международной прозрачности – Грузии».

XS
SM
MD
LG