Accessibility links

Блинкен: Россия должна отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что неспровоцированное вторжение России в Украину в этом году подчеркивает необходимость проявления солидарности между народами Грузии и Украины.

Как сообщает «Голос Америки», Блинкен выступил с заявлением по поводу 14-й годовщины вторжения России в Грузию в 2008 году.

«С 2008 года мы вспоминаем тех, кто был убит и ранен российскими войсками. На протяжении десятилетий граждане Грузии в Абхазии и Южной Осетии жили под российской оккупацией, десятки тысяч людей были перемещены, подверглись преследованиям и обнищали. У них были отняты жизни и средства к существованию», – говорится в заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

Госсекретарь подчеркнул, что агрессивные действия России, включая дезинформацию, строительство заграждений, обозначающих так называемую «границу», которые препятствуют передвижению грузинского народа внутри своей страны и массовое перемещение населения, приводят к неисчислимым лишениям и разрушениям.

«Россия должна нести ответственность за обязательства, взятые на себя в рамках прекращения огня в 2008 году: отвести свои войска на позиции, существовавшие до конфликта, и обеспечить беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи. Она также должна отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. Это необходимо для того, чтобы сотни тысяч внутренне перемещенных лиц могли безопасно и с достоинством вернуться в свои дома. Мы неизменно поддерживаем народ Грузии в его стремлении защитить свой суверенитет и территориальную целостность и найти мирное решение конфликта», – говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом.

XS
SM
MD
LG