Accessibility links

Премьер-министры Грузии и Армении сегодня откроют «Мост дружбы»


Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян
Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян

На грузино-армянской границе, на территории пункта пропуска «Садахло-Баграташени» завершено строительство «Моста дружбы» через реку Дебет.

Как сообщили в пресс-службе правительства Грузии, сегодня состоится официальная церемония открытия нового моста. В ней примут участие премьер-министры Грузии и Армении – Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян.

О решении построить «Мост дружбы» стороны объявили в 2018 году. Сроки реализации проекта дважды переносились. Строительство началось лишь в прошлом году.

На строительство Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в 6 миллионов евро. Половину займа обязуется выплатить Ереван, а половину – Тбилиси.

«Мост дружбы» представляет собой два отдельных моста в оба направления, ширина каждого из которых составляет 11,85 метра. Они расположены друг от друга на расстоянии в 1 метр. Общая ширина мостов – 24,7 метра.

Существующий мост, построенный возле пограничного пункта в 1960-х годах, по обоюдному решению сторон будет укреплен и станет использоваться в качестве альтернативной дороги.

XS
SM
MD
LG