Accessibility links

Иванишвили обвиняет Credit Suisse в убытках в размере $1,27 млрд  


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Самый богатый человек Грузии, экс-премьер Бидзина Иванишвили обвиняет крупнейший швейцарский банк Credit Suisse в убытках в размере 1,27 млрд долларов. Иванишвили обратился в Сингапурский международный коммерческий суд.

Издание Reuters сообщает, что слушания в сингапурском суде возобновятся 6 сентября.

Иванишвили считает, что Credit Suisse Trust Ltd не защитил свои инвестиции и не предпринял соответствующих шагов для предотвращения убытков.

Адвокаты Иванишвили в своем заявлении упоминают, что в 2005 году он вложил в траст «Credit Suisse» 1.1 млрд долларов.

По данным банка, эта потеря связана с мошенничеством бывшего банкира компании Патрика Лескадрона. При этом представители трастового подразделения банка утверждают, что сумма возмещения убытков, запрошенная истцами, завышена, и просят суд отклонить иск.

По словам его адвокатов, представительство банка оценило его убытки в 818,2 млн долларов.

По данным Reuters, Иванишвили сказал в суде: «Я думал, что пришел к экспертам, которые защитят мой капитал и мою семью».

Юристы отмечают, что судебный процесс в Сингапуре начался на фоне попыток нового генерального директора «Кредит Свисс» стабилизировать положение банка после череды скандалов. Ульриху Кернеру поручили сократить расходы более чем на миллиард долларов, чтобы помочь крупнейшему банку Швейцарии оправиться от банкротств и убытков.

Агентство Reuters также пишет, что банкир Патрик Лескадрон, курировавший бизнес Иванишвили, еще в 2007 году начал мошенническим образом управлять трастовыми инвестициями и присваивать трастовые фонды.

«В 2018 году швейцарский суд признал Лескадрона виновным в том, что он в течение восьми лет подделывал подписи бывших клиентов, в том числе Иванишвили. Он признался в фальсификации сделок и сокрытии убытков. Согласно судебным документам, Лескадрон позже покончил жизнь самоубийством. Швейцарский банк пытается возместить миллиардные убытки, полученные в 2021 году. После того, что с ним произошло в результате неудачных вложений и многочисленных судебных дел, в том числе судебного дела на Бермудских островах, которое также касается Иванишвили и которое может стоить банку 600 млн», – пишет Reuters.

Перевод статьи публикует агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG