Accessibility links

Соцсети и СМИ: россияне раскупают авиабилеты в Грузию, Армению, Турцию


После объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации, россияне начали массово раскупать авиабилеты из Москвы в Турцию, Армению и Грузию. Об этом пишут пользователи соцсетей и ряд российских СМИ.

Издание «Вёрстка», сообщило, что прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван были недоступны уже через несколько минут после выступления Путина.

«Ближе к полудню по московскому времени из продажи пропали прямые билеты из Москвы в Ташкент, Баку, Бишкек и Астану. Варианты с пересадками ещё есть», – пишет издание.

Отметим, что после начала российского вторжения в Украину из России прямым рейсом можно улететь лишь в ограниченное число стран. Прямых рейсов из России в Грузию нет с 2020 года. Попасть в Тбилиси из Москвы можно, к примеру, через Армению или Турцию.

По данным портала Aviasales.ru, стоимость билета Москва-Ереван-Тбилиси на 22 сентября составляет около 100 тысяч рублей (1650 долларов).

Грузинская служба Радио Свобода пишет, что билеты через третьи страны из Москвы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси практически недоступны до 1 октября.

Спрос на авиабилеты начал расти еще вчера – после того, как СМИ анонсировали выступления Владимира Путина и Сергея Шойгу.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в среду заявил, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. РИА Новости со ссылкой на члена Совета по правам человека Кирилла Кабанова пишет, что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки. Агентство также опровергло сообщение, что в РЖД требуют от мужчин призывного возраста справки из военкомата.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • Указ о мобилизации, подписанный в среду президентом Владимиром Путиным, предоставляет большие полномочия Минобороны. Именно военное ведомство будет определять, какие категории граждан будут призваны, в каком количестве и в каких регионах. Главы регионов должны «обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны».
  • Согласно закону о мобилизационной подготовке, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. В указе об ограничении передвижения ничего не говорится.
XS
SM
MD
LG