Accessibility links

В Иркутской области резервист выстрелил в военкома


Резервист выстрелил в военного комиссара в Усть-Илимске Иркутской области. Видео, как утверждается, с места происшествия публикует издание Babr Mash.

Военком с ранениями госпитализирован, призывник задержан сотрудниками полиции. Уточняется, что пострадавший находится в реанимации. Mash сообщает, что задержанному 25 лет, его зовут Руслан Зинин. По информации «Базы», в понедельник его должны были мобилизовать. Неизвестно, как именно Зинин пронес в здание военкомата оружие. Перед тем, как начать стрельбу, он произнес: «Сейчас все домой поедем».

В некоторых регионах мобилизация проходит в экстренном порядке на фоне протестов местного населения. Российские власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч резервистов, однако сообщается о призыве людей, никогда не зачислявшихся в резерв.

  • После того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию для продолжения войны на территории Украины, по всей стране участились случаи поджога военкоматов и зданий администраций.
  • Во многих городах России начались антивоенные протесты, самые крупные из них прошли в Махачкале. К вечеру 25 сентября на акциях были задержаны в общей сложности почти две с половиной тысячи человек. Десятки тысяч граждан России покинули пределы страны. В связи с этим, по данным некоторых СМИ, власти планируют запретить выезд мужчинам мобилизационного возраста.
XS
SM
MD
LG