Accessibility links

Кадыров пообещал отправить несовершеннолетних детей на войну


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что несовершеннолетний возраст не должен мешать обучению защитников Родины.

По словам Кадырова, его сыновей – Адама (14 лет), Эли (15) и Ахмата (16) «чуть не с малых лет» учат боевому делу, а теперь они отправятся на передовую в самые опасные точки.

«Я не шучу. Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения», – написал он в телеграм-канале.

  • В начале августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что к участию на войне в Украине готовы порядка 19 тысяч жителей республики. Глава региона, который стал крупнейшим плацдармом для отправки солдат в зону боевых действий, регулярно отчитывается о количестве подготовленных сил, однако объективность таких оценок вызывает у экспертов серьезные сомнения.
  • 15 сентября Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести «самомобилизацию» и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – «вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок».
  • 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках «частичной мобилизации» планируется призвать 300 тысяч человек, однако «Новая газета.Европа» со ссылкой на источник в Администрации президента сообщает, что в действительности засекреченный пункт президентского указа позволяет призвать до миллиона человек.
  • 23 сентября Кадыров заявил, что в Чечне мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика «перевыполнила план».
XS
SM
MD
LG