Accessibility links

Бухгалтера ТГУ задержали по обвинению в хищении 165 тысяч лари


Тбилисский государственный университет (иллюстративное фото)
Тбилисский государственный университет (иллюстративное фото)

Бухгалтера Тбилисского госуниверситета имени Иванэ Джавахишвили задержали по обвинению в хищении крупной суммы денег – 165 тысяч лари (около 60 тысяч долларов), сообщает Генеральная прокуратура. Вместе с бухгалтером задержан еще один человек по факту «присвоения крупной суммы денежных средств и незаконного получения кредита».

Расследование началось на основании данных Государственной аудиторской службы и внутреннего аудита вуза. Следствие установило, что бывший бухгалтер ТГУ, пользуясь своим служебным положением, перевел и присвоил 165 тысяч лари со счета университета на банковские счета связанных с ним лиц.

Следствие также установило, что лицо, состоящее в преступной связи с бухгалтером, ввело в заблуждение ТВС банк, утверждая, что работает в университете. В результате этого был незаконно получен кредит в размере 105 тысяч лари.

Задержанным предъявлено обвинение в присвоении крупной суммы денег, пособничестве растрате и незаконном получении кредита, за что предусмотрено наказание от 7 до 11 лет лишения свободы. Прокуратура уже обратилась в суд с ходатайством о применении к обвиняемым меры пресечения в виде лишения свободы.

Это не первый случай хищений в грузинских образовательных учреждениях в этом году, сообщает агентство «Новости-Грузия». В мае специалист финансового отдела Технического университета Грузии был задержан за присвоение 1 млн 288 тысяч лари. При заполнении баз данных на выдачу зарплат он вписывал свой личный банковский счет и счета знакомых, которые на самом деле в университете не работали. Также на юге Грузии полицейские задержали бухгалтера сельской школы, тратившего бюджетные деньги на азартные игры. За три года он растратил более 140 тысяч лари школьных денег.

XS
SM
MD
LG