Accessibility links

ФСБ: к переправке взрывчатки привлекли граждан Украины, Грузии и Армении


Пожар на Крымском мосту, 8 октября
Пожар на Крымском мосту, 8 октября

В российской Федеральной Службе безопасности (ФСБ) утверждают, что организатором взрыва на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом в Центре общественных связей ФСБ заявили агентству ТАСС.

В Москве заявляют, что взрывчатку доставляли из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. В Тбилиси и Ереване эту информацию пока не комментировали, в Софии накануне заявили, что грузовик с Крымского моста не был в стране.

По информации ФСБ, задержаны восемь соучастников подготовки взрыва – пятеро граждан России, трое граждан Украины и Армении. В соучастии в подготовке взрыва подозревают 12 человек, среди них – граждане Грузии.

«К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 года рождения, Ковач Денис Олегович, 1979 года рождения, Соломко Роман Иванович, 1971 года рождения, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 года рождения», – заявили в ФСБ.

Представители спецслужбы со ссылкой на данные следствия заявляют, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе.

По информации российского ведомства, с 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС, произведена подмена документов, после чего отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, Алаверди), а получателем – ООО «Лидер» (Москва).

В ФСБ говорят, что на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

«При содействии Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 года рождения, и еще пяти установленных россиян 7 октября документы на груз снова изменили, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (Ульяновск), а получателем – несуществующая фирма в Крыму.

В этот же день палеты загрузили в грузовой автомобиль россиянина Юсубова Махира, 1971 года рождения, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06:03 мск при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв», – утверждают в ФСБ.

Ранее уже сообщалось, что водителем грузовика, который взорвался на Крымском мосту, был Махир Юсубов. Он, предположительно, получил заказ на перевозку товара через интернет. Источники в силовых структурах РФ заявляли, что водителя использовали вслепую, то есть, предположительно, он не знал о запланированном взрыве.

В ФСБ при этом утверждают, что «контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, представлявшийся «Иваном Ивановичем». В Москве говорят, что он использовал для координации как приобретенный в интернете виртуальный анонимный номер, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 года рождения.

  • Взрыв на мосту через Керченский пролив произошёл 8 октября. Погибли несколько человек, разрушены плиты одной из автомобильных дорог. Киев причастность к атаке не подтверждает, однако до этого неоднократно заявлял, что совершит её при первой возможности.
  • Президент России Владимир Путин назвал атаку террористическим актом, совершённым Украиной.
  • В ответ на взрыв на Крымскому мосту российские военные нанесли не менее ста ударов ракетами и беспилотниками по крупнейшим городам Украины и почти всем областным центрам. Владимир Путин перед совещанием с постоянными членами Совета Безопасности заявил, что удар был нанесён по предложению Министерства обороны высокоточным оружием. Он обвинил Киев в совершении ещё нескольких атак и заявил, что удары стали ответами на них.
  • На встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 9 октября заявил, что маршрут движения грузовика установлен. «Это Болгария, это Грузия, это Армения, Северная Осетия, Краснодарский край», – сказал Бастрыкин.
  • Телеграм-канал Baza сообщил, что груз со взрывчаткой привезли в Россию на машине с грузинскими номерами. Власти Грузии пока не комментируют эту информацию, а также заявление Александра Бастрыкина.
XS
SM
MD
LG