Accessibility links

Президент Грузии допустила пересмотр «либерального визового режима» с РФ


Президент Грузии в Кишиневе, 17 октября
Президент Грузии в Кишиневе, 17 октября

Президент Грузии на пресс-конференции в Кишиневе заявила, что грузинские власти могут пересмотреть «либеральный визовый режим», действующий, в частности, и для граждан России.

Предположительно, речь идет не об отмене безвизового режима, а об ужесточении сроков пребывания россиян в стране. Действующая норма предполагает, что граждане РФ могут оставаться в Грузии в течение 365 дней. После этого они могут «обнулить» срок – для этого необходимо пересечь границу с любой из стран, после чего они могут вернуться в Грузию.

При этом решение о пересмотре визовой политики должно принять правительство Грузии. Там неоднократно заявляли, что введение визового режима для россиян не планируется.

«Въезд российских граждан в Грузию – это действительно вызов. Я бы не сказала, что это угроза, но это вызов. Среди прибывающих в страну россиян есть бывшие граждане Грузии, которые возвращаются сюда, учитывая сложившиеся в России условия. Также есть граждане России, которые приезжают в Грузию по разным причинам. Главное, чтобы общественность была уверена в том, что все механизмы контроля задействованы, чтобы не возникало опасности. Для этого, думаю, нужно больше коммуникации, больше информирования нашего общества, чтобы все возможные угрозы и вопросы были реально учтены государством, чтобы принимались все меры. Также не исключено, что нам придется пересмотреть визовый режим, который в сегодняшних условиях достаточно либеральный и менее приемлем в условиях российской агрессии, но все это должны решить власти совместно с обществом», – заявила Зурабишвили.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о «частичной мобилизации» для продолжения войны на территории Украины. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов». Ряд источников утверждают, что власти планируют мобилизовать около миллиона граждан.
  • После объявления мобилизации десятки тысяч граждан России покинули пределы страны, на границах с близлежащими государствами образовались многокилометровые пробки.
  • Власти Грузии не рассматривают возможность введения визового режима для россиян после объявления в РФ военной мобилизации. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.
XS
SM
MD
LG