Accessibility links

СГБ: в Грузии предотвращена попытка убийства гражданина Израиля


В Грузии предотвращена попытка убийства гражданина Израиля, заявили в грузинской Службе государственной безопасности.

По информации ведомства, задержан гражданин Пакистана, который, предположительно, должен был совершить убийство, а также лица с двойным гражданством Грузии и Ирана – они, по версии следствия, должны были доставить оружие исполнителю преступления.

«Идентифицированы организаторы, проживающие за границей, среди них предполагаемый заказчик убийства – гражданин Ирана, а также другие участники, в отношении которых проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия.

Следствием установлено, что преступной группой в Грузию был направлен гражданин Пакистана, которому была поставлена задача убить в Грузии гражданина Израиля.

Перед прибытием в Грузию гражданин Пакистана был проинструктирован и получил информацию об объекте убийства. Позже данное лицо прибыло в Грузию через третью страну, где ему предоставили арендованную квартиру и средства для конспиративной связи.

Дополнительно установлено, что с целью тайной доставки оружия исполнителю убийства преступная группа привлекла к делу группу лиц с двойным гражданством Ирана и Грузии, проживающих в Грузии», – сказано в заявлении СГБ Грузии.

По информации ведомства, изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, а также телефоны, в которых содержится информация, свидетельствующая о подготовке убийства и местонахождении тайников, а также «другие изобличающие доказательства».

По информации СГБ, продолжаются мероприятия по выявлению и идентификации иных лиц, участвовавших и оказавших содействие в совершении преступления.

СГБ не называет личности задержанных, а также гражданина Израиля, на которого, предположительно, планировалось нападение.

  • По информации телекомпании «Рустави 2», сотрудники грузинской СГБ задержали гражданина Пакистана Амира Хана, который планировал убийство проживающего в Грузии бизнесмена из Израиля. Пакистанцу, по информации следствия, помогали двое лиц с двойным гражданством – Ирана и Грузии. Адвокат последних заявил, что им предъявлено обвинение лишь по незаконному приобретению и хранению оружия. Предположительно, оружие в Грузию доставили из Дубая.

Форум

XS
SM
MD
LG