Accessibility links

Егор Куроптев: «Никаких причин, кроме политических, я не вижу»


Егор Куроптев
Егор Куроптев

Российские активисты и журналисты сталкиваются с запретами на въезд в Грузию. Как сообщает директор отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егор Куроптев, за последние две недели в страну не пустили шестерых российских журналистов и активистов.

Причин отказа пограничники не называют, говорит Куроптев:

«Последние две недели, кроме как профессиональная деятельность этих людей, я не вижу никаких причин для отказа во въезде в Грузию. До этого, в основном, были другие причины. После начала войны не пустили несколько журналистов «Дождя». Возможно, это было связано с разными причинами, включая нежелание, чтобы «Дождь» открывался в Грузии. Но всё же я хочу сказать, что весь коллектив «Дождя» и заехал, и жил, и многие продолжают жить в Грузии, поэтому эта проблема была решена. Сейчас, последние две недели, заостряю на этом внимание, никаких других причин, кроме какого-то политического подтекста я не вижу».

«Разворачивают» не только в аэропорту, но и на сухопутной границе, продолжает Куроптев. Причем веской причиной для пограничников не является и то, что многие из тех, кому было отказано во въезде, проживают в Грузии на постоянной основе:

«Не имеет значения какая граница, какой транспорт. Более того, вы видите по тем трем публично названным людям: журналистка, активистка и менеджер… то есть нет логики вообще. Есть документ, контракт на аренду жилья, где ты живешь, что это твой дом – это тоже никак не помогает. Никаких понятных аргументов, правил, то есть ничего непонятно».

Политически активное сообщество призывает власти Грузии обратить внимание на эти случаи отказов. «Они просто хотят домой», - сказал Егор Куроптев.

Среди тех, кто не смог въехать в Грузию, – журналистка «Проекта» Катя Аренина, активистка Pussy Riot Ника Никульшина и менеджер редакции «Медиазоны» Гала Латыговская. Подробнее об этом - здесь.

Форум

XS
SM
MD
LG