Accessibility links

Арестович: Саакашвили необходимо отправить на лечение в третью страну


Алексей Арестович
Алексей Арестович

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что бывший президент Грузии, председатель Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили должен быть переведен на лечение в третью страну. Об этом он сказал в эфире программы «Фейгин Live».

Арестович назвал Саакашвили «масштабной и сложной личностью», при этом ошибочно указав, что у него, кроме украинского, есть и грузинское гражданство.

Критикуя власти Грузии, Арестович сказал, что в Тбилиси боятся и убить Саакашвили, и передать его кому-нибудь, поэтому решили «медленно его морить».

«Я бы вмешался. При той информации, которая есть у меня, я бы призвал передать его третьей стороне, например государству-посреднику Австрии, чтобы обеспечить ему полноценное лечение с содержанием под стражей, под домашним арестом или арестом в госпитале. Международный консенсус позволил бы, с одной стороны, грузинскому правосудию осуществлять следственные действия – например, допрашивать его, а в то же время сохранял бы ему здоровье. Почему? Чтобы не было спекуляций, чтобы грузинское правительство не обвинили в том, что его сознательно погубили», – сказал Арестович.

Если Саакашвили умрет в тюрьме, говорит Арестович, власти Грузии «никогда не смогут от этого отмыться».

Форум

XS
SM
MD
LG