Accessibility links

«США избавились от страха перед русскими стратегическими ядерными силами»


Неизвестный беспилотник упал на взлётно-посадочной полосе авиабазы вблизи города Энгельс в Саратовской области. Её использует российская дальняя авиация, входящая в состав стратегических ядерных сил. Повреждения, как утверждают СМИ, получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, ранены двое военнослужащих.

Кроме того, сообщается о взрыве бензовоза на аэродроме под Рязанью. Погибли три человека, шестеро получили ранения. Повреждения, предположительно, получил один самолёт.

Российские телеграм-каналы и прокремлевские военкоры уверены, что речь идет о диверсии, совершенной Главным управлением разведки Минобороны Украины.

Телеграм-канал Рыбарь

С высокой долей вероятности на стратегических объектах проведены диверсии, учитывая практически синхронные взрывы на двух аэродромах базирования авиации ВКС России.

Владлен Татарский

Кто скажет, в какой академии учат, что во время войны аэродромы надо охранять? Или это тайное сакральное знание, которое передаётся только избранным?

***

А я, наивный гражданский дурак, думал, что во время войны, самолёты находятся под бетонными укрытиями... Нет?

GREY ZONE

Просматривая видео, возникает вопрос в характере повреждения, так как стоит для начала понять, что удаление аэродрома от границы с Украиной составляет более 600км, а значит запуск был проведён диверсионной группой с территории России, и непосредственной близостью к аэродрому, так вот, возвращаясь к характеру нанесённых повреждений, удивляет мощность взрыва, картинку и звук которого запечатлели камеры наружного наблюдения. Или это был большой БПЛА самолётного типа, или же повреждения, нанесённые самолётам на аэродроме очень критичные, а возможно, они даже уничтожены.

Телеграм-канал GREY ZONE также напоминает, что несколько дней назад были опубликованы спутниковые снимки военного аэродрома «Энгельс-2» под Саратовом. Германское издание Der Spiegel тогда сообщило, что Россия может готовить новый массированный ракетный удар по Украине с участием стратегически бомбардировщиков.

GREY ZONE

Определённо обратить внимание на то, что всего за несколько дней до атаки, спутниками космической (видовой) разведки частной американской компании «MAXAR» были сделаны высококачественные снимки аэродрома Энгельс, где сегодня противником была совершена диверсия. Также стоит не менее определённо отметить, что даже у одной частной компании спутников для аэроразведки больше, чем у нас, примерно в два раза. Только одна компания «MAXAR» имеет в своём штате 4 спутника, тогда как рогозинский «Роскосмос» (в том числе запущенные спутники в интересах МО РФ) на выходе сейчас имеет в активе всего 2.

Военный Осведомитель

Бараны в тылу продолжают демонстрировать свою абсолютную профнепригодность. Этих людей ничему не научили ни Саки в Крыму, ни Веретье в Псковской области, ни даже попытка удара беспилотникам по Шайковке, где базируются Ту-22М3. То есть тенденция ударов по аэродромам ВКС, а тем более авиации с ракетами большой дальности, была очевидна.

Иногда нам кажется, что этим людям можно бомбу в карман подсунуть – они все равно ничего не заметят, а если и заметят, то скажут, что всё так и было запланировано. До сих пор аэродромы даже со стратегической авиацией не могут прикрыть ЗРПК с установленными РЛС с АФАР (например, «Панцирь-СМ») как раз для противостояния небольшим коммерческим дронами, которыми украинские диверсанты атакуют объекты на территории России практически с самого начала боевых действий.

***

Одним из неочевидных опасных последствий атаки на авиабазу Энгельс со стратегической авиацией России, способной нести ядерное оружие, является восприятие этой атаки западными властями и обществом.

Стратегическая авиация, наравне с подвижными грунтовыми ракетными комплексами (Тополь, Ярс) и атомными подводными лодками является составляющей ядерной триады России. Подобный безответный и наглый удар по месту базирования одного из частей триады публично демонстрирует их уязвимость для простых конвенциональных средств поражения, и показывает, что боевая работа по охранению фактически сведена к нулю.

Александр Коц

По Энгельсу.

Вообще, после подрыва Крымского моста стало понятно, что в России не осталось стратегических объектов, которые можно было бы считать абсолютно безопасными. Хотя, еще раньше. После убийства Дарьи Дугиной.

Как я неоднократно писал, Украина будет наносить удары не в ответ на что-то, как это зачем-то декларируем мы, а просто исходя из своих возможностей.

Есть техническая возможность бить по аэродромам Крыма – пожалуйста. Дотянулись до нефтебазы под Орлом – получите. Саратов далековато? Так есть же украинское подполье, которое действует на территории России.

Да, киевскую агентуру регулярно задерживает наша спецура. Но при том потоке беженцев за всеми не уследишь. Мы со всем этим уже сталкивались в 90-е и начале нулевых. Но, похоже, слишком привыкли к спокойной и сытой жизни, позабыв про те уроки. Давайте уже вспоминать. Или учиться заново элементарным вещам.

Дмитрий Конаныхин

Они хохочут.

Реально, представляете себе уровень децибелл хохота в штабах США?

Стратегические ядерные силы России можно долбануть копеечными беспилотниками.

Стратегические ядерные силы России никак не прикрыты.

Стратегические ядерные силы России беспомощны.

60-летний страх Карибского кризиса исчез, испарился, отомщён.

Чего бояться?

Удара стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160?

Так они никак не защищены, свалены в кучу, не прикрыты ПВО, со спутников, как на ладони.

А чем заняты лётчики?

Они замордованы фотоотчётами.

А чем заняты техники?

Они замордованы покраской травы и экономией дизельного топлива.

Сегодня США избавились от страха перед русскими стратегическими ядерными силами.

Они ликуют.

Это цена покраске травы.

  • В ноябре сообщалось, что создателем военного телеграм-канала «Рыбарь» с аудиторией более миллиона человек является бывший сотрудник пресс-службы Минобороны России Михаил Звинчук. Это выяснило издание The Bell.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG