Accessibility links

В Грузии задержали предполагаемого участника «Исламского государства»


Предполагаемый участник террористической группировки «Исламское государство», гражданин Грузии Цискара Тохосашвили задержан в тбилисском международном аэропорту. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии.

По информации ведомства, Тохосашвили покинул Грузию в 2015 году, отправился на Ближний Восток и присоединился к «Исламскому государству».

«Тохосашвили, также известный как «эмир Иса», считался довольно влиятельной фигурой среди членов «Исламского государства». Он активно участвовал в террористической деятельности и в ведении боевых действий на территории Сирии и Ирака. Определенный период времени руководил одним из подразделений террористической организации в зоне конфликта. У него были близкие отношения с различными влиятельными лидерами террористической организации «Исламское государство». Примечательно, что в результате совместной операции в 2019 году по обвинению в терроризме был арестован младший брат Цискара Тохосашвили, Цезарь Тохосашвили — эмир «Исламского государства» Аль-Бара Шишани. Он отбывает наказание в Грузии», – сказано в сообщении.

Против Тохосашвили дело возбуждено по статье 328 Уголовного кодекса Грузии (вступление в иностранную террористическую организацию и пособничество террористической деятельности), которая предусматривает наказание от 10 до 17 лет лишения свободы

  • Цезарь Тохосашвили был задержан в Киеве 12 ноября 2019 года и экстрадирован в Грузию в 2020 году. Тогда в СГБ заявили, что Тохосашвили был тесно связан с влиятельными лидерами ИГИЛ, уроженцами Грузии – Тарханом Батирашвили, известным как Абу Умар аш-Шишани, а также с Ахмедом Чатаевым. Батирашвили погиб в 2016 году в Сирии, Чатаев – в ходе контртеррористической операции в Тбилиси в 2017 году.

Форум

XS
SM
MD
LG