Accessibility links

Перекрыта дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией


Сегодня с утра перекрыта дорога, связывающая непризнанный Нагорный Карабах с Арменией. Ранее подобный инцидент был зафиксирован 3 декабря – тогда дорога была разблокирована спустя несколько часов.

По версии Баку, представители азербайджанских неправительственных организаций проводят в окрестностях города Шуша (армянское название – Шуши), возле поста российских миротворцев акцию протеста. Представители государственных органов Азербайджана заявляют о «незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых» на территории, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, и хотят, чтобы специалисты были допущены на месторождения для «предварительного мониторинга» ситуации.

Участники сегодняшней акции требуют прибытия на место командующего российскими миротворцами Андрея Волкова, на территории устанавливаются палатки.

По версии Информационного штаба самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, автомагистраль сегодня перекрыла «группа азербайджанцев в гражданской одежде, вновь ссылаясь на экологические причины». Местные власти считают, что это –«очередная провокация», цель которой – «запугать народ Арцаха (Нагорный Карабах – ред.).

Отметим, что 10 декабря группа азербайджанцев пыталась попасть на территорию медно-молибденового месторождения Демирли (армянское название – Кашен). По информации армянских СМИ, азербайджанцы прибыли на шахту с помощью российских миротворцев, однако «охрана шахты остановила их автоматами, их не пустили, и им не удалось проникнуть на территорию шахты».

МИД Азербайджана передал российской стороне ноту в связи с инцидентом, требуя «обеспечить доступ представителей Азербайджана к указанным месторождениям».

Сегодня же премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на форуме «Против преступления геноцида» в Ереване заявил, что «Лачинский коридор – это коридор для предотвращения геноцида». По его словам, «Азербайджан действительно готовит геноцид в Нагорном Карабахе».

  • Конфликт между Баку и Ереваном о принадлежности Нагорного Карабаха длится много лет. В ходе войны начала 90-х годов ХХ века армянские сепаратисты заняли азербайджанские территории, на которых проживает преимущественно армянское население. Тогда погибли около 30 тысяч человек. Дипломатическим путем урегулировать конфликт не удалось, и в сентябре 2020 началась новая война. Она продлилась шесть недель и закончилась подписанием соглашения о прекращении огня при посредничестве России.
  • По соглашению, отдельные территории Нагорного Карабаха и семь смежных районов были возвращены Азербайджану. В регионе размещены, по некоторым оценкам, 2000 российских миротворцев.
  • Новый маршрут Лачинского коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, был задействован в конце августа. На дороге дислоцируются российские миротворцы.

Форум

XS
SM
MD
LG