Accessibility links

Алиев: в ж/д Баку-Тбилиси-Карс будет инвестировано $100 млн


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

В железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс будет дополнительно вложено более 100 миллионов долларов, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев на первом трехстороннем саммите глав Азербайджана, Турции и Туркменистана.

По его словам, пропускная способность железной дороги увеличится в пять раз – до пяти миллионов тонн.

Ранее о том, что Азербайджан в 2022–2023 годах планирует вложить дополнительные инвестиции в развитие железнодорожного транспортного коридора, президент страны заявил в ходе визита в Грузию.

Сегодня Алиев также сказал, что Азербайджан активно занимается «открытием Зангезурского коридора».

«На участке Зангезурского коридора, проходящем через территорию Азербайджана, выполнено 40 процентов работ по укладке железнодорожных путей и 70 процентов по строительству автомобильной дороги. Все работы будут завершены в 2024 году, в результате чего появится новый транспортный коридор», – сказал президент Азербайджана.

  • Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Проект включает в себя новую магистраль Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км проходит по территории Турции, 30 - Грузии. Также была произведена реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси.
  • «Эхо Кавказа» ранее писало, что проект, для реализации которого Грузия взяла кредит объемом 775 миллионов долларов, пока находится в зоне нулевой окупаемости.
  • В 2019-м руководители железных дорог России, Турции и Азербайджана подписали в Анкаре меморандум о возможности присоединения ОАО «Российские железные дороги» к БТК. Власти Грузии тогда заявили, что железная дорога является стратегическим проектом Азербайджана, Грузии и Турции, к которому любой другой участник может присоединиться только с согласия всех трех стран.

Форум

XS
SM
MD
LG