Accessibility links

Адгур Ардзинба рассказал об «активной мобилизационной подготовке» в Абхазии


Адгур Ардзинба
Адгур Ардзинба

В Абхазии идет «полномасштабная мобилизационная подготовка», рассказал лидер оппозиционного Абхазского народного движения Адгур Ардзинба.

По его словам, «конфликт возможен в любую минуту», а главная гарантия его невозобновления – «готовность к этому конфликту».

«В Грузии есть определённые силы, которые считают, что нужно воспользоваться сегодняшней ситуации на Украине и открыть второй фронт. Они поддерживается со стороны ряда западных стран. Мы внимательно следим за тем, что происходит в Грузии», – сказал Ардзинба в интервью Youtube-каналу «Сделано в КБР».

Лидер Абхазского народного движения рассказал, в частности, об учениях резервных батальонов.

«Все резервные батальоны обновились, их пополнила молодёжь. На данный момент по всей Абхазии идёт полномасштабная мобилизационная подготовка, боевое слаживание, обучение. Молодёжь с большим энтузиазмом и интересом подходит к этому делу. Только в Новом Афоне [численность обновленного батальона составляет] 520 человек. Там регулярно, на каждодневной основе проходят тренировки, обучение современному типу войны с применением современных технологий и видов оружия. В нашим батальоне присутствуют люди, которые имеют практический боевой опыт современной войны, в том числе и на Украине», – отметил Ардзинба.

  • Некоторые украинские политики призывали Грузию воспользоваться ситуацией в Украине и решить свои территориальные проблемы. Грузинские власти же заявляют, что планируют урегулировать территориальные конфликты лишь мирным путем. Ряд грузинских политиков также утверждает, что к войне Грузию призывает и Запад. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, западные политики и дипломаты это категорически опровергают.
  • Грузия и международные партнеры страны считают Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Российской Федерацией. Независимость этих самопровозглашенных государств признают лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру.

Форум

XS
SM
MD
LG