Accessibility links

В Абхазии представили мастер-план развития сухумского аэропорта


В администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 20 декабря состоялась презентация мастер-плана поэтапного развития сухумского аэропорта. Документ подготовил российский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта – «Ленаэропроект».

Как сообщили в администрации, вице-президент Бадра Гунба отметил важность реализации данного проекта.

«Реализация этого важного для страны проекта находится на особом контроле президента Аслана Бжания. Нам необходимо, чтобы реконструкция производилась качественно и своевременно. Благодарю за очередной этап проделанной работы. Убежден, что результат будет положительный», – сказал Гунба.

В презентации приняли участие премьер-министр Александр Анкваб, министр экономики Кристина Озган и другие представители абхазских властей.

  • Абхазские власти при помощи российской стороны планируют восстановить сухумский аэропорт к 2024 году.
  • По итогам визита в Абхазию министра экономики России стало известно, что инвестор проекта – российская промышленная группа «Базовый элемент». Она состоит из компаний, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов бизнесмена Олега Дерипаски.
  • Международная организация гражданской авиации (ICAO) не признает cухумский аэропорт в качестве международного, поскольку признает территориальную целостность Грузии. Небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения грузинских властей, поскольку это нарушает международные нормы. ICAO аннулировала код аэропорта и с 2006 года изъяла информацию о нем из своих документов.

Форум

XS
SM
MD
LG