Accessibility links

Алиев и Пашинян приедут в Тбилиси? Заявления сторон


Ильхам Алиев и Никол Пашинян в Санкт-Петербурге на неформальном саммите СНГ, 26 декабря 2022 года
Ильхам Алиев и Никол Пашинян в Санкт-Петербурге на неформальном саммите СНГ, 26 декабря 2022 года

В Тбилиси может пройти встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян при этом сомневается в эффективности такой встречи. Об этом он заявил в интервью агентству «Арменпресс».

«Армения очень заинтересована в развитии трехстороннего диалога между странами Южного Кавказа. Мы рассматриваем возможную тбилисскую платформу в сфере региональных трехсторонних дискуссий, а не двусторонних армяно-азербайджанских встреч. Сейчас обсуждается идея встречи премьер-министров Армении и Грузии, а также президента Азербайджана. Армянская сторона выразила готовность и до сих пор готова к такой встрече, но согласитесь, что такая встреча не выглядит особенно эффективной и перспективной, когда невозможно согласовать даже простое совместное заявление, выражающее приверженность искоренению языка ненависти и враждебности», – отметил он.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил , что Азербайджан предлагал провести переговоры с Арменией на высшем уровне в Тбилиси, но Ереван отказался от встречи.

«Я высоко ценю усилия моего друга Ираклия Гарибашвили, организовавшего встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, к которой присоединился и грузинский коллега. Наше предложение состояло в организации встречи лидеров в Грузии, так как Грузия исторически всегда была местом, где встречались все соседи. Но Армения к этому не готова. Это один из возможных рисков. Если три кавказские страны объединят усилия в сфере энергетики, транспорта, безопасности, стабильности, делимитации границ, то регион станет намного безопаснее», – отметил Алиев.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Давосе сказал, что Грузия, как «нейтральный и беспристрастный посредник», заинтересована в организации встречи лидеров трех стран.

Форум

XS
SM
MD
LG