Accessibility links

Маргвелашвили о Саакашвили: мы не имеем права пытать и убивать его


Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили прокомментировал события, разворачивающиеся вокруг дела Михаила Саакашвили. По словам Маргвелашвили, он долгие годы был одним из главных критиков своего предшественника, но в данном случае речь идет о человеческой жизни.

«На протяжении всей своей карьеры я был критиком Михаила Саакашвили, но здесь есть несколько деталей, которые непременно нужно учесть. Первая заключается в том, что, возможно он и сделал что-то плохое, может с его стороны и были факт нарушения закона, но даже если бы он нарушил все пункты Уголовного кодекса Грузии, мы не имеем права его пытать и убивать. Да, даже если бы он нарушил все законы Грузии.

Второй – мы обязаны защищать человеческую жизнь, неважно, приемлема эта персона для нас политически или нет. Есть еще один вопрос, первого президента убили в результате заговора, спланированного при участии России, на второго президента Грузии дважды совершали покушение лица, проживающие сегодня в России. А теперь третий президент, который твердо стоял против Путина, которого пытают в грузинской тюрьме. Я считаю, что это сильно вредит нашей самобытности и национальным интересам», - цитирует Маргвелашвили SOVA.

  • Власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили - часть пиар-кампании, а сам он симулирует.
  • В Тбилисском городском суде практически завершен опрос свидетелей по делу Саакашвили - Пенитенциарная служба приняла решение об отводе остававшихся свидетелей со своей стороны. Защита Саакашвили заявила, что суд уже на следующей неделе может огласить решение по ходатайству об отсрочке наказания и освобождении бывшего президента.
  • Ранее Украина призвала власти Грузии передать его для продолжения лечения.
  • 4 февраля международная организация Freedom House призвала власти Грузии предоставить третьему президенту страны Михаилу Саакашвили доступ к надлежащему лечению.

Форум

XS
SM
MD
LG