Accessibility links

В Южной Осетии учреждена партия «За справедливость»


Гарри Мулдаров
Гарри Мулдаров

В самопровозглашенной республике Южная Осетия прошел учредительный съезд партии «За справедливость». В нем приняли участие более ста человек, на мероприятии присутствовали и представители югоосетинского Минюста.

Как пишет агентство «Рес», делегатами были приняты устав и политическая программа партии. Её председателем единогласно был избран депутат парламента, экс-кандидат в президенты Гарри Мулдаров.

«Наши предшественники многим пожертвовали за право жить на своей земле, родине, самим решать свою судьбу, говорить на родном языке… Сменяются поколения, но мы шли, идем и будем идти к своей мечте – к достижению процветания нашей Осетии. Неоценимую поддержку нам оказала и оказывает Российская Федерация, за что мы ей всегда будем благодарны», – отметил Мулдаров.

По его словам, осетины умеют отвечать на добро и словом, и делом.

«Сегодня наши ребята принимают участие в спецоперации России, защищают жителей Донбасса от истребления», – сказал он.

Гарри Мулдаров подчеркнул, что основной целью создаваемой партии является «борьба за справедливость». Партия также намерена выступать за вхождение Южной Осетии в состав России.

  • Мулдаров – глава комиссии по делимитации и демаркации де-факто границы Южной Осетии с Грузией. В 2019 году он был избран депутатом от правящей партии «Единая Осетия». Вышел из нее в сентябре 2020 года после того, как поддержал позицию парламентариев, требовавших отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева из-за резонансного дела Инала Джабиева. В декабре того же года Мулдаров вошел в состав объединения «За справедливость» вместе с нынешним югоосетинским президентом Аланом Гаглоевым. В первом туре президентских выборов в апреле 2022 года за Мулдарова проголосовали 2592 человека, он набрал 9.33% голосов.

Форум

XS
SM
MD
LG