Accessibility links

Лоукостер Wizz Air с 14 марта прекратит полеты в Кишинев


Airbus A321 стал сотым самолётом в парке компании Wizz Air. Архивное фото, Будапешт, 4 июня 2018 года
Airbus A321 стал сотым самолётом в парке компании Wizz Air. Архивное фото, Будапешт, 4 июня 2018 года

Венгерская бюджетная авиакомпания Airline Wizz Air (WIZZ.L) заявила в понедельник о решении временно, с 14 марта, прекратить полёты в Кишинев. Причиной решения стали риски безопасности полетов в воздушном пространстве Молдовы. Руководство гражданской авиации Республики Молдова назвало решение авиакомпании «внезапным и достойным сожаления». Об этом информирует агентство Reuters.

Представитель Wizz Air объявил, что вместо аэропорта в Кишиневе будет использоваться аэропорт в румынском городе Яссы. Оттуда самолёты полетят в Берлин, Барселону, Рим, Лондон и другие города.

«Безопасность пассажиров и экипажей остается главным приоритетом Wizz Air», — заявили в авиакомпании Wizz Air.

«В связи с событиями недавнего времени и развитием ситуации в Молдове, риск полетов в воздушном пространстве этой страны отныне определяется как «повышенный», но не «неизбежный», подчеркивает руководство венгерского лоукостера. Оно назвало своё решение «трудным, но ответственным».

Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску заявил в минувшую среду, что его страна «готова к любым угрозам». По словам министра, есть опасения, что Россия попытается дестабилизировать Молдову.

Напряженность между Россией и Молдовой усилилась в последние месяцы. Российские ракеты, направленные на цели в Украине, нарушали воздушное пространство Молдовы. Вместе с тем, отмечает Reuters, в Кишиневе обвиняют Кремль в раздувании антиправительственных протестов в Молдове. Москва все обвинения отвергает.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG