Accessibility links

Противостояние в парламенте Грузии: депутаты обсуждают законопроекты об «иноагентах»


Акция у здания парламента
Акция у здания парламента

В парламенте Грузии начались комитетские слушания законопроектов об «иноагентах». Ранее объединенное заседание двух комитетов срывалось из-за противостояния между депутатами.

«Нет российскому закону!», – заявляют оппозиционеры, требующие прекратить обсуждение инициативы.

Представители оппозиции остаются в зале заседаний комитета, однако члены правящей партии «Грузинская мечта» и движения «Силы народа», несмотря на их протест, начали обсуждать законопроекты, представленные в законодательный орган.

Фотографию из зала заседаний комитета выложил депутат Роман Гоциридзе
Фотографию из зала заседаний комитета выложил депутат Роман Гоциридзе

Ранее на заседание комитета не пустили представителей НПО и СМИ. Однако туда смогли попасть сторонники правящей партии, которые устраивали стычки.

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе, которого вывели из зала, призвал противников законопроекта в 18:00 по тбилисскому времени выйти на митинг у здания парламента.

Сегодня акция уже прошла у входа в законодательный орган. Её участники предупредили, что каждый депутат парламента, который поддержит «российский закон», будет нести личную ответственность за разрушение европейской перспективы Грузии.

  • Члены движения «Сила народа» внесли в парламент Грузии два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию.
  • Евросоюз заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.

Форум

XS
SM
MD
LG