Accessibility links

У парламента Грузии шумно, полиция задерживает участников акции


Полиция, предположительно, задержала нескольких граждан возле парламента Грузии, где проходит акция против принятия законопроектов об «иноагентах», сообщает «ИнтерпрессНьюс».

В эти минуты между участниками акции протеста и полицией завязалась потасовка из-за того, что они не дают отъехать автомобилю патрульной милиции, в котором находился один из задержанных.

Участники акции стоят у обоих входов в парламент и скандируют «Русские! Рабы!».

МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что министерство примет все меры для охраны общественного порядка. «Призываем участников акции не выходить за рамки закона о свободе собраний и выражения мнений. Вместе с тем, предостерегаем организаторов и участников акции от призывов к насилию», - говорится в заявлении ведомства.

Сегодня акция уже прошла у входа в законодательный орган. Ее участники предупредили, что каждый депутат парламента, который поддержит «российский закон», будет нести личную ответственность за разрушение европейской перспективы Грузии.

  • Члены движения «Сила народа» внесли в парламент Грузии два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию.
  • Евросоюз заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.

Форум

XS
SM
MD
LG