Accessibility links

Георгий Амилахвари назначен министром образования Грузии


Ираклий Гарибашвили и Георгий Амилахвари
Ираклий Гарибашвили и Георгий Амилахвари

Министром образования Грузии назначен Георгий Амилахвари. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

39-летний Амилахвари – депутат парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта», председатель комитета по образованию и науке.

Глава правительства утверждает, что экс-министр Михаил Чхенкели покинул должность по собственной инициативе. По словам Гарибашвили, Чхенкели станет главой консультативного совета в Кутаисском международном университете, основанном экс-премьером Грузии, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Гарибашвили назвал Чхенкели «успешным министром», осуществившим много важных проектов.

Чхенкели был министром образования и науки с ноября 2017 года до июля 2018-го, министром образования, науки, культуры и спорта – с ноября 2019 года. В 2021-м ведомство разделили на два министерства. Чхенкели возглавил министерство образования и науки.

Сегодня же премьер Грузии опроверг слухи об отставке министра здравоохранения Зураба Азарашвили. СМИ сообщали, что Минздрав может возглавить министр культуры Тея Цулукиани.

Форум

XS
SM
MD
LG