Accessibility links

Алиев в телефонном разговоре с Блинкеном подчеркнул необходимость создания КПП в Лачине


Президент Азербайджана Ильхам Алиев и госсекретарь США Энтони Блинкен
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и госсекретарь США Энтони Блинкен

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном подчеркнул необходимость создания КПП в Лачинском коридоре. Алиев мотивировал это тем, что «армянская сторона продолжает военные перевозки в Карабах».

«Информация о блокаде дороги является лживой пропагандой Армении», - сказал Алиев, проинформировав американского чиновника о том, что за прошедшие 100 дней по линии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста был обеспечен проезд более 4700 автомобилей, пишет Радио Азатутюн.

Президент Азербайджана заявил, что в последние недели армянская сторона, «злоупотребляя размещением миссии Евросоюза в этой стране, проводит политику, направленную на преднамеренную эскалацию ситуации» и «имеются случаи интенсивного нарушения режима прекращения огня».

Алиев сказал, что готов в ближайшее время подписать мирное соглашение, текст которого с последними предложениями и поправками уже представлен армянской стороне.

Азербайджанский лидер также напомнил, что армяне Карабаха получили приглашение посетить Баку, чтобы «обсудить интеграцию и инфраструктуры».

Баку сообщает, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Госсекретарь США написал о телефонном разговоре на своей странице в Twitter, отметив: «Сегодня я говорил с президентом Азербайджана Алиевым, чтобы выразить свою поддержку устойчивому миру с Арменией и нашу готовность внести свой вклад в эти усилия. Прямые переговоры - единственный путь достижения прочного и стабильного мира».

Накануне госсекретарь Блинкен позвонил премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

XS
SM
MD
LG