Accessibility links

Московский суд заочно арестовал участников «Грузинского легиона»


Басманный районный суд Москвы заочно арестовал участников «Грузинского национального легиона», воющего в Украине на стороне ВСУ.

«Медиазона» пишет, что заочно арестованы четверо участников формирования. Информацию об этом издание обнаружило в картотеке московских судов.

Россия подозревает их в наемничестве (часть 3 статьи 359 УК РФ). Заседания о заочном аресте состоялись 3 марта, однако информация о них в картотеке судов появилась только накануне.

Командир «Грузинского национального легиона» Мамука Мамулашвили в разговоре с грузинской службой Радио Свобода напомнил, что в России возбудили уголовное дело против 24 бойцов формирования. В апреле прошлого года об этом заявили в Следственном комитете РФ.

Мамука Мамулашвили говорит, что с моральной точки зрения решение московского суда для бойцов «ничего не значит». Однако он не исключает, что грузинское правительство, сотрудничая с российскими властями, может передать бойцов Москве – после того, как они вернутся в Грузию.

«Возможно, у властей Грузии есть какое-то соглашение о передаче. Мне интересна позиция грузинских властей (о решении московского суда)», – сказал Мамулашвили грузинской службе Радио Свобода.

  • «Грузинский легион» — добровольческое вооруженное формирование, воюющее на стороне украинской армии. Он состоит преимущественно из бывших грузинских военных, имеющих опыт участия в вооруженных конфликтах.
  • Сейчас в Украине против России воюют около двух тысяч граждан Грузии. Многие – в составе «Грузинского национального легиона».
  • Ранее в интервью Настоящему времени Мамука Мамулашвили сказал, что «Грузинский легион» – самое большое иностранное формирование в Украине.

«Личный состав ежедневно увеличивается». Грузинские добровольцы на стороне ВСУ

Форум

XS
SM
MD
LG