Accessibility links

Вид на жительство в Абхазии будет вновь выдавать МВД


Архивная фотография
Архивная фотография

Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия в первом чтении внесли изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан».

Как пишет агентство «Апсныпресс», до 31 декабря 2022 года выдача вида на жительство возлагалась на центральный или территориальный орган госуправления в области внутренних дел.

«В связи с истечением данного срока сложилась ситуация, при которой вид на жительство на законном основании выдать не представляется возможным. В данном законопроекте предлагается продлить срок возложения этих полномочий на центральный или территориальный орган государственного управления в области внутренних дел до 31 декабря 2027 года», – сказал председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Даут Хутаба, представлявший законопроект.

В пункте 5 статьи 10 абхазского закона «О правовом положении иностранных граждан» указано:

  • решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается центральным органом государственного управления, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продления срока действия вида на жительство не ограничено.

Однако вступление в силу этого пункта было приостановлено до 31 декабря 2022 года, и вид на жительство выдавало паспортное управление МВД. Теперь этот срок продлен еще на пять лет.

Отметим, что у большинства жителей Гальского района нет абхазских паспортов. Ранее абхазский Кабмин продлил срок действия формы №9, которая позволяет владельцу пересекать Ингурский мост, до конца декабря 2023 года. Форма №9 выдается, если человек подал документы на абхазское гражданство или вид на жительство.

Форум

XS
SM
MD
LG