Accessibility links

57-й раунд Женевских дискуссий: заявления Москвы и сопредседателей


Отделение Организации Объединённых Наций в Женеве
Отделение Организации Объединённых Наций в Женеве

4-5 апреля в Женеве прошел 57-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Итоги переговоров прокомментировали сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ.

«На фоне чрезвычайно сложной геополитической обстановки участники подтвердили свою приверженность процессу и заинтересованность в обеспечении непрерывности Женевских дискуссий как единственной платформы, на которой рассматриваются последствия конфликта. Сопредседатели и участники подчеркнули ключевую роль Женевских дискуссий как платформы для предсказуемости и диалога на благо безопасности и стабильности, а также благополучия населения, пострадавшего от конфликта.

После интенсивного обмена мнениями о неприменении силы и международных мерах безопасности участники не смогли прийти к общему пониманию по этому ключевому пункту повестки дня», – сказано в заявлении.

Кроме того, из-за позиции ряда участников вновь было сорвано обсуждение вопроса о внутренне перемещенных лицах и беженцах.

В МИД России, в свою очередь, указали «на важность недопущения политизации Международных женевских дискуссий путем немотивированных отмен и переносов регулярных раундов».

«Отмечено, что затяжные паузы в переговорном процессе чреваты ростом напряженности в регионе, ответственность за который целиком ляжет на инициаторов блокирования политдиалога. В унисон с российской делегацией выступили представители Абхазии и Южной Осетии», – сказано в заявлении российского МИДа.

Москва вновь утверждает, что «коллективный Запад» пытается перенести «логику конфронтации» из Украины на Южный Кавказ, что, по мнению МИД РФ, «выражается в провокационных призывах к Тбилиси открыть «второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии».

«На земле», говорят в Москве, стороны «продолжают проявлять сдержанность», серьезных инцидентов не фиксируется.

«По оценке российской стороны и ее абхазских и югоосетинских союзников, реальным вкладом в достижение стабильности и безопасности в Закавказье могло бы стать заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также начало процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ с их последующей демаркацией», – сказано в заявлении.

Следующий раунд Женевских дискуссий, предположительно, пройдет в середине июля 2023 года.

Форум

XS
SM
MD
LG