Accessibility links

Грузия не будет участвовать в военных учениях Defender 23


В отличие от предыдущих лет, Грузия в этом году не будет участвовать в международных военных учениях Defender Europe. Об этом сообщила грузинская служба Радио Свобода.

Масштабные учения Defender 23 начались 22 апреля и продлятся до 23 июня. Их цель – повышение готовности и оперативной совместимости между США и союзниками по НАТО.

В Министерстве обороны Грузии заявили, что страна в этом году участвует в 20 различных военных учениях, а «конкретные учения могут быть связаны с определенными расходами».

Сегодня, 2 мая Минобороны обвинило СМИ в распространении предвзятой информации. В ведомстве, в частности, рассказали, что Грузия в 2023 году уже приняла участие в четырех учениях, которые прошли в Турции, Германии, Словакии и Нидерландах.

  • Ранее в Пентагоне сообщали, что Армения в числе других стран примет участие в учениях Defender Europe, однако потом ее исключили из списка участников. В Ереване заявили, что армянские военнослужащие в 2023 году примут участие в двух учениях США, которые запланированы на территории Европы.

Форум

XS
SM
MD
LG