Accessibility links

Украина хочет отказаться от использования слова «Грузия» – будет только «Сакартвело»


В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления об использовании исторического названия страны Грузия – Сакартвело, сообщают украинские СМИ. Проект постановления под номером 9329 опубликована на сайте Верховной Рады, инициатива принадлежит ряду депутатов.

«С целью использования в Украине официального и исторического названия страны «Сакартвело», Верховная Рада Украины постановляет: ввести использование в Украине на официальном уровне, официальной переписке и общении, а также в средствах массовой информации официального и исторического названия «Сакартвело» вместо «Грузия». Соответственно, грузинский народ (грузин) называть – картвелами», – говорится в документе.

Авторы проекта постановления обосновывают свою инициативу тем, что уже почти пятнадцать лет официальный Тбилиси убеждает своих международных партнеров отказаться от названия «Грузия», которое считается русифицированным.

«Стоит отметить, что название «Грузия» используют в мире около 20-ти стран, в том числе Украина. Большинство из этих стран, это – страны постсоветского пространства или те, которые подвергались значительному советскому влиянию. «Грузией» это государство именуют в России, «Грузия» – это имперское название, а тот же перевод «Georgia» – результат перевода с русского», – говорится в пояснительной записке к проекту, передает агентство «Новости-Грузия».

«Сакартвело – «страна картвелов», от Картли – одного из основных регионов этого государства. Соответственно, грузинский народ (грузин) следует называть картвелами. Поэтому, «Сакартвело» считается настоящим историческим названием Страны «Грузия», которое она не могла удержать и распространять в мире, в частности из-за сильного советского (российского влияния), где русифицировали даже названия стран», – информируют нардепы.

Обращается внимание то, что от названия «Грузия» в официальных документах уже отказались рад стран. Литовская Республика с января 2021 года использует название «Сакартвело».

Форум

XS
SM
MD
LG