Accessibility links

На площади у сухумского драмтеатра проходит митинг оппозиции


«Народный митинг» абхазской оппозиции начался на площади у сухумского драматического театра.

Организаторы и участники акции выступают против «закона об апартаментах, заселения Абхазии, раздачи абхазской земли, повышения тарифа на электричество».

Собравшиеся держат плакаты с лозунгами «Абхазия не продается», «Энергетика – собственность народа», «Мы против апартаментов».

Вокруг сухумского комплекса правительственных зданий приняты беспрецедентные меры безопасности – установлены металлические ограждения, колючая проволока и автобусы. Кроме силовиков, на месте собрались и сторонники власти.

В пресс-службе абхазского лидера Аслана Бжания говорят, что поддержать его к зданию президентской администрации пришли «более тысячи сторонников».

29 мая глава абхазской СГБ Роберт Киут заявил, что ведомство «защищает народ Абхазии и конституционный строй». Генпрокурор Адгур Агрба рассказал, что вокруг комплекса правительственных зданий установлены камеры наружного наблюдения и ведётся круглосуточная запись.

Отметим, что в апреле оппозиция потребовала отставки правительства самопровозглашенной республики в течение двух недель, однако абхазский лидер Аслан Бжания требование не выполнил. О проведении «народного митинга» оппозиция объявила 11 мая.

25 мая Общественный Союз ветеранов и граждан Абхазии «Аиааира» («Победа») заявил, что требует отставки абхазского президента Аслана Бжания.

  • Закон о легализации апартаментов несколько месяцев будоражит общественность Абхазии. На его принятии настаивает абхазский лидер Аслан Бжания, оппозиция и общественность категорически против.

Форум

XS
SM
MD
LG