Accessibility links

«Много было скорби в нашем маленьком городе»


До нового 2024 года остаются считанные дни. «Эхо Кавказа» спросило у жителей Цхинвала, чем им запомнился уходящий год?

Рената: Много было скорби в нашем маленьком городе. И не только у нас, но и во всей стране. Дай бог, чтобы в 2024 году у нас все было спокойно, мирно, без всяких приключений нехороших. Не только у нас в Осетии, но по всей стране было много погибших на войне, и дай бог, чтобы больше не было смертей и скорби. Чтобы все было мирно, это самое главное.

Залина: Уходящий год, к сожалению, ничем особенным не запомнился. Погода была ужасная, весны, можно сказать, не было. Неурожай. Осенью тоже было очень холодно, хотя осень у нас обычно бывает теплая и солнечная. А в этом году было очень холодно. Цены продолжают расти, все дорожает. Пенсия не поднимается, зарплата не поднимается. Слава богу, хоть живы. На все привыкли жаловаться, много жалуемся, но все нормально.

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

Алиса: Этот год был по-своему уникален, было много радостных событий, много скорбных событий. Хочется, чтобы плохого больше не было, а все, что было хорошего, прибавилось и умножилось во много раз. Я прочитала много интересных книг, больше всего запомнилась «Унесенные ветром». Надеюсь, следующий год будет таким же.

Фатима: Ничем особым. Вообще, в этот год мы думали, что наша жизнь станет лучше, но ничего такого не произошло. Даже могу сказать, что ухудшилось все. Жизнь в нашей республике стала тяжелее, намного тяжелее. Возьмем хотя бы то, что продукты подорожали из-за таможни, которая не пропускает машины, и все из-за этого у нас подорожало в разы. Мы в этом году ждали намного лучших перемен, в лучшую сторону, но их не произошло. Все даже ухудшилось, на мой взгляд. Так что ничем особенным не запомнился этот год. Ничего хорошего в нем не было, чтобы его запомнить. Было хорошее в личной жизни, но в общем – нет. Я получила новую работу, мои дети, семья здоровы, счастливы. Вот и все. Еще могу добавить, что у меня появился племянник, чему я очень рада. В целом этот год для меня был неплохим. Надеюсь, и следующий год будет не плохим, а очень хорошим. Дай бог, чтобы не только для меня, а для всех жителей нашей республики, для всего мира год был отличным!

Жанна: Наверное, год запомнился тем, что с возрастом дружбой больше дорожишь и начинаешь понимать, что надо пользоваться каждым днем, чтобы лишний раз пообщаться с человеком, который тебе дорог, которого ты любишь, – вы одинаково думаете, в одном направлении смотрите. Это очень ценно. И чем старше становишься, тем больше это ценишь. Все последнее время мы видимся чаще, чем обычно, и это такое удовольствие! Даже если что-то не получается и в глобальном смысле не все хорошо – и война, и тоскливо, и среди всех этих нехороших новостей такое общение поддерживает. Буквально накануне, вчера, мы уже проводили старый год. Я очень надеюсь, мы и в новом году будем все живые и здоровые, что судьба нам позволит снова и снова видеть друг друга, радоваться друг другу.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG