Accessibility links

Что произошло в Мексике с грузинами, направлявшимися в США?


Тысячи мигрантов ждут убежища в США возле международного моста Дель-Рио после пересечения реки Рио-Гранде. Техас, США, 18 сентября 2021 г. Фото снято с помощью дрона. Агентство «Рейтер»
Тысячи мигрантов ждут убежища в США возле международного моста Дель-Рио после пересечения реки Рио-Гранде. Техас, США, 18 сентября 2021 г. Фото снято с помощью дрона. Агентство «Рейтер»

30 мигрантов из Грузии все еще находятся в Мексике в руках членов картеля, местной преступной группировки. Как сообщает грузинская служба Радио Свобода, выкуп уже заплачен, мигранты ждут освобождения.

Различные источники также подтвердили Радио Свобода, что мигранты чувствуют себя нормально: их кормят и не подвергают насилию, им вернули мобильные телефоны.

Информацию о похищении группы мигрантов на прошлой неделе распространила телекомпания «Мтавари». Однако 18 марта министр иностранных дел Илья Дарчиашвили заявил, что «никто не был похищен» и информация, которую распространяют СМИ, не соответствует действительности.

На данный момент из соцсетей удалены видеоматериалы, на которых родственники похищенных рассказывают о случившемся.
  • Как граждане Грузии оказались в руках мексиканского картеля?
  • Какая судьба их ждет?

Они торопились...

Хорошо информированный источник сообщил Радио Свобода, что члены влиятельного мексиканского картеля силой вытащили из автобуса иммиграционной службы в Мексике группу грузин из 30 человек.

По словам источника, иммиграционная служба Мексики вовлечена в незаконную перевозку мигрантов за определенное вознаграждение.

По всей вероятности, результатом противостояния иммиграционной службы с преступными группировками и стало похищение грузинских мигрантов.

Источник сообщает, что около недели назад картель предупредил местных водителей, что никому не позволит перевозить мигрантов по дорогам, и что этот процесс необходимо остановить.

Решение картеля до сих пор многим кажется лишенным логики. «Потому что до этого они [картель] делали это сами и получали за это [перевозку мигрантов] деньги», – говорит источник.

По словам собеседника, совпадающим с информацией из ряда других источников, перевозчик, отвечающий за перевозку мигрантов из Мексики в США, предупредил членов группы о сложившейся ситуации и посоветовал им остаться на некоторое время в отеле.

В это время группа граждан Грузии находилась в Тапачуле, Мексика. Этот город является своего рода хабом для мигрантов.

Несмотря на то, что водители отказались везти их в другой город до аэропорта, группа граждан Грузии из пяти человек при посредничестве другого перевозчика, как утверждает источник, все же нашла одного водителя, согласившегося на это.

«Водитель посадил их в машину и увез, но по дороге они попали в руки членов картеля. Пассажиров избили, у них отняли деньги и потребовали выкуп», – рассказал источник, добавив, что выкуп был выплачен перевозчиком, после чего «группу отпустили».

По словам перевозчиков, один из способов переправки мигрантов в Мексику контролируется картелем, а второй – полицией, которая также вовлечена в эту нелегальную деятельность.

Опыт пяти человек показал реальную опасность этого предприятия. Но, по словам источника, поскольку мигранты торопились из-за ожидаемых финансовых потерь, они в конце концов пошли на соглашение с иммиграционной службой, которая решила посадить все 30 человек в автобус в наручниках, будто их готовили к депортации.

Эта уловка не помогла: как только автобус тронулся, этих людей у иммиграционной службы перехватили люди из картеля. Они отвезли мигрантов на свою территорию, куда-то в сарай, а перевозчику сказали: «Мы же вас предупредили, что вы никого не должны везти. А сейчас заплатите вот столько [90 тысяч долларов]».

По всей вероятности, инцидент произошел 13 марта.

Министр утверждает, что никто не был похищен

16 марта телекомпания «Мтавари» распространила информацию о похищении 30 человек.

В тот же день в МИД Грузии заявили, что посольство связалось с мексиканской иммиграционной службой «с целью получения дополнительной информации» и выясняет «возможное местонахождение граждан».

Из заявления также следует, что в посольство обратились и члены семей похищенной группы.

18 марта министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили опроверг информацию о похищении десятков граждан страны в Мексике.

«Кроме вас никто не говорит о похищении грузин. Не вводите в заблуждение наших граждан, ваших зрителей. Найдите в себе силы после распространения неверной и необоснованной информации выйти и сказать, что это неподтвержденная информация... Никого не похищали!», – заявил Дарчиашвили, обращаясь к журналистам.

Из слов министра можно сделать вывод, что определенная группа людей все же обращалась за помощью. «Мы работаем с теми, кто к нам обратился, чтобы на их нужды было соответствующее реагирование, мы это и в будущем будем делать», – сказал Илья Дарчиашвили. При этом он не уточнил, о каких именно нуждах идет речь.

Дополнительные подробности в МИД не уточняют. Там подтверждают лишь то, что МИД и посольство Грузии в Мексике находятся на связи с членами семей, обратившихся за помощью, и «делятся с ними соответствующей информацией».

Когда министр беседовал со СМИ, группа граждан Грузии, по словам источника Радио Свобода, все еще находилась в руках картеля.

Что ожидает группу?

Родственник семьи одного из заложников подтвердил Радио Свобода, что члены группы все еще ждут своего освобождения. Он также сказал, что жизни похищенных ничего не угрожает, и у них есть доступ к предметам первой необходимости.

Также пленникам, как сообщают Радио Свобода, вернули мобильные телефоны.

От других подробностей из соображений безопасности член семьи на данном этапе воздерживается.

Сумма оплачена

«Этим людям [картель] сейчас говорит: подождите еще немного, и мы вас сами повезем», – говорит источник. Он сообщает, что запрошенная сумма, 90 тысяч долларов, уже выплачена, и согласно обещанию, группу не депортируют, то есть не передадут мексиканским властям: «Если они попадут в руки мексиканских властей, это означает, что их депортируют».

Кто заплатил деньги?

По словам источника, «деньги заплатил перевозчик, семьи не платили».

Может ли закрыться дорога из Мексики в сторону США?

Люди, занятые незаконной переправкой через границу, надеются, что дорога окончательно не закроется, но «может подорожать», поскольку объездные маршруты будут стоить дорого.

Если несколько лет назад трансфер из Грузии в США стоил 20 тысяч долларов, то сейчас перевозчики в большинстве случаев получают от 6 до 10 тысяч долларов. В группах пишут, что есть услуги по 13-15 тысяч долларов.

Тысячи граждан Грузии уже пытались пересечь границу Мексики с Соединенными Штатами Америки, и многим это удалось.

На данном этапе наиболее популярный маршрут – через Никарагуа, откуда, чтобы добраться до Мексики, необходимо проехать через Гондурас и Гватемалу. Маршрут занимает 4-5 дней.

Ничего не гарантировано – мигранты знают, что идут на риск. В одну из этих стран их могут не впустить, и тогда им придется возвращаться домой с большими финансовыми потерями.

Тем, кто добирается до границы США, зачастую преодолевая сложные препятствия, возможно, придется временно посидеть в тюрьме. В тематических группах перевозчики пишут, что в последнее время дорога стала намного проще и комфортнее. Но не все так думают, и многие пишут о своем горьком опыте.

В международных СМИ часто появляются сообщения о том, что мексиканский наркокартель давно расширил ареал своей деятельности и наряду с наркоторговлей занимается похищениями людей, вымогательством, кражей нефти и перевозкой нелегальных мигрантов.

  • В мае 2023 года власти Мексики сообщили, что в 2022 году наркокартели и группы контрабандистов похитили 2115 беженцев. Все были освобождены.

По данным телекомпании «Аль-Джазира», весной 2023 года в Мексике были похищены все мигранты, сидевшие в одном автобусе вместе с водителем, – минимум 49 человек. По словам одного из очевидцев, неизвестные остановили автобус и потребовали выкуп – 40 тысяч песо (около 2250 долларов). Полиция обнаружила похищенных и разделенных на небольшие группы мигрантов по разным адресам. Их вернули целыми и невредимыми.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG