Accessibility links

Электроэнергию в Абхазию поставляет грузинская компания


Плотина «Ингури ГЭС»
Плотина «Ингури ГЭС»

Электроснабжение самопровозглашенной республики Абхазия в настоящее время осуществляется за счет поставок со стороны частной грузинской компании, заявил председатель совета директоров ООО «Ингури ГЭС» Леван Мебония «Абхазскому порталу».

Ранее стало известно, что «Ингури ГЭС» приостановила работу из-за повреждения стены в деривационном туннеле станции.

По словам Мебония, сотрудники станции работают в три смены, запуск станции запланирован к 15 апреля.

«Немножко потерпите», – говорит руководитель «Ингури ГЭС» жителям Абхазии, которым свет сейчас отключают на шесть часов в сутки.

Мебония также рассказал, что электроэнергия, поступающая в Абхазию в настоящее время, в 6-7 раз дороже, чем энергия «Ингури ГЭС».

«В течение апреля в этом объеме эту электроэнергию надо вернуть (частной компании)», – отметил он.

В ноябре, декабре, январе, феврале всю электроэнергию забирает Абхазия

После запуска «Ингури ГЭС» ограничения в Абхазии могут продолжиться, «но не в таком объеме», говорит Мебония.

«Ситуация не из легких. В ноябре, декабре, январе, феврале всю электроэнергию забирает Абхазия. У меня вообще нет финансовых доходов. Если кто-то думает, что мы специально остановили станцию, очень ошибается. Мой интерес, чтобы станция работала, чтобы получить деньги, выплатить зарплаты, покрыть эксплуатационные расходы», – сказал он.

Мебония добавил, что из России в Абхазию электроэнергия в настоящее время не поступает. Об этом свидетельствуют и данные «Грузинской электросистемы».

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили, отвечая на вопрос грузинской службы Радио Свобода, сказал, что не знает, какая компания поставляет электроэнергию в Абхазию.

О завершении «социального перетока» из России абхазская сторона сообщила 18 марта. Ранее, в конце прошлого года, сообщалось, что на закупку российской электроэнергии абхазские власти выделили 900 миллионов рублей.

Форум

XS
SM
MD
LG